ASU Prep South Phoenix
Escuela Secundaria

Grados 7–12

Home / ASU Prep Schools / Spanish ASU Prep South Phoenix PCA High School

Bienvenidos a ASU Prep South Phoenix Escuela Secundaria
(Grados 7–12)

El programa de ASU Preparatory Academy prepara a los estudiantes para ingresar y graduarse de una universidad de su elección mientras se convierten en líderes y colaboradores de la sociedad. La escuela secundaria ofrece el Cambridge Curriculum, aclamado internacionalmente, que prepara a los estudiantes para inscribirse en clases universitarias antes de su tercer año en la escuela secundaria. Además, todos los estudiantes participan en un curso final del proyecto cada año.

Los estudiantes de ASU Prep South Phoenix PCA High School:

maroon tablet icon asu prep south phoenix high school blended learning technology

usan la tecnología para abordar problemas y desafíos

global awareness project learning asu prep south phoenix high school

trabajan en colaboración en soluciones a problemas locales y globales de la comunidad

volunteer program asu prep south phoenix high school

participan en programas de servicio.

A través de proyectos de investigación, los estudiantes desarrollan una comprensión de la comunidad en general y cómo pueden tener un impacto.

  • pca high school smile learn classroom

  • pca high school smile lunch

  • pca  highchool smile pitchfork

  • pca kindergarten middle play

  • pca kindergarten middle

 

Inscripción

now enrolling asu prep south phoenix high school

¡Ahora aceptando solicitudes de inscripción!

ASU Prep South Phoenix PCA High School está aceptando solicitudes para el año escolar 2018-19. La inscripción abierta está en curso, y registraremos a los futuros estudiantes por orden de llegada hasta que se cumpla la capacidad.

Inscribir a su estudiante para
el año escolar 2019-20 hoy!

 

Casa abiertas

open house enrollment RSVP asu prep

Por favor, únase a nosotros para una jornada de puertas abiertas a las 6 p.m. en:

RSVP ahora!

Las casa abiertas y los recorridos también se pueden programar con cita. Para programar, envíe un correo electrónico a ASUPrepMarketing@asu.edu
o llame al 602-975-5199.

 

Obtener mas informacion

information icon subscribe asu prep south phoenix pca high school

Suscríbase para recibir información sobre nuestras escuelas K-12 y las próximas casas abiertas.

 

Specials & after-school programs

Los estudiantes de la escuela secundaria que se unan a nosotros para el año escolar de otoño 2018-19 tendrán acceso a las siguientes materias optativas y programas extracurriculares:

  • Ofertas de idiomas: español y francés
  • Deportes después de la escuela: voleibol, fútbol, ​​alegría, fútbol, ​​lucha libre
  • Opciones elementales STEM: Robótica, CompuPower / Coding, Ciencias ambientales

Además, ofreceremos un programa integral de liderazgo y creación de carácter.

 

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

 

Contactos de Personal

Directora de Escuela
Lina Munoz
lina.munoz@asu.edu

Decano de Estudiantes/ Director de Atletismo
Charles Becker
charles.becker@asu.edu

Consejera de HS
Minerva Cardenas
Minerva.Fernandez@asu.edu

Trabajadora Social K-12
Ciera Rockliffe
Ciera.N.Davis@asu.edu

Enfermera K-12
Jean Kennedy
jkenne22@asu.edu

Servicios Estudiantiles K-12
Bianca Madriaga
bmadriag@asu.edu

Recepcionista
Chelsea Avelina
csavelin@asu.edu

Asistente Administrativa
Miriam Perez
mperez74@asu.edu

Coordinadora de Subvenciones 21st Century
Sandra Gonzales
sandra.m.gonzales@asu.edu

6/7 Maestra de Ciencias
Tanya Avise
tavise@asu.edu

HS Maestra de Ciencias
Ambima Buzhyason
abuzhyas@asu.edu

7/8 Maestra de Matemáticas
Kristine Ramos
kramos7@asu.edu

Maestra de Matemáticas
Sandra Gonzales
sgonzales@asu.edu

Maestra de Gobierno/Econ/Am Historia
Adrianna Erickson
adrianna.erickson@asu.edu

Maestro de Español 1-4
Christopher Sepe
christopher.sepe@asu.edu

Maestra de de Inglés/Lectura
Hailey Hershkowitz
Hailey.Hershkowitz@asu.edu

Maestra de de Inglés
Jill Loveall
jloveal2@asu.edu

Maestro de 10º Grado ELA/7-8 Estudios Sociales
Jose Rosario
jose.rosario@asu.edu

Learning Success Coach
Shawna Thue
sthue@asu.edu

Facilitadora de Laboratorio
Kaiya Henderson
kah15@asu.edu

Maestra de Educación Especial
Ashley Sims
arsims1@asu.edu

Maestra de Educación Especial 5-12
Rachelle Grandon
rgrandon@asu.edu

Entrenadora de Matemáticas
Megan Grothman
Megan.McDonald.1@asu.edu

Asistente de Instrucción
Israel Bobodilla
ibobadi1@mainex1.asu.edu

 

Calendario

 

Manual

 

Información del contacto

email subscribe asu prep south phoenix pca high school

call asu prep south phoenix pca high school phone number

teléfono: 602-842-1722

address asu prep south phoenix pca high school location

attendance phone number icon asu prep south phoenix pca high school

Asistencia: 602-842-1722

fax asu prep south phoenix pca high school

Fax: 602-441-0570

asu prep south phoenix pca high school hours

Horas de oficina: 7:30 a.m. - 4 p.m.
Horas de Instrucción: 8 a.m. - 3:30 p.m.